Мобильная версия                      
назад
Ураган «IRENE» унес жизни более 21 человек, нанеся ущерб в 10 млрд. долл. США. Ураган «IRENE» унес жизни более 21 человек, нанеся ущерб в 10 млрд. долл. США.

В результате разрушительного урагана «IRENE» пострадали штаты Северная Каролина , Вирджиния , Мэриленд , Делавэр , Пенсильвания , Нью-Джерси , Нью-Йорк , Коннектикут , Род-Айленд и Восточная Канада. По последним данным жертвами в США урагана в общей сложности стали 21 человек, которые погибли в результате падения деревьев и различных тяжелых конструкций. В настоящее время многие районы, пережившие удар стихии, остаются затопленными. Страховые компании подсчитывают убытки. По предварительным данным, нанесенный ущерб составит более 10 млрд. долл США.

Скорость ветра тропического циклона превышала 185 км/ч. По данным Национального центра США по контролю за ураганами, сейчас ураган «IRENE» ослабел до посттропического шторма. Предупреждение об опасности урагана снято для восточного побережья США. Тропический циклон рассеивается над Квебеком в Восточной Канаде и не представляет угрозы. Скорость порывов ветра сейчас составляет 85 км/ч, система движется на север-северо-восток со скоростью 43 км/ч.

Накануне президент США Барак Обама заявил, что период восстановления после разрушений, вызванных ураганом, может занять как минимум несколько недель. Он предупредил, что риск наводнений в результате урагана остается высоким – стихия привела к тому, что уровень воды в реках существенно поднялся.

iren.jpg
Рис. 1 Тропический циклон «IRENE» при подходе к Нью-Йорку. Спутник GOES-13 Источник: NASA / NOAA GOES Project 



105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info