Мобильная версия                      
назад
Тропический циклон «IRENE» унес жизни 50 человек Тропический циклон «IRENE» унес жизни 50 человек

Общее число жертв от тропического циклона «IRENE» достигло 54 человек, из них 45 человек погибло в США, 4 человек в Доминиканской республике, 1 человек в Пуэрто-Рико, 3 человека на Гаити и 1 человек в Канаде.

Большое число погибших в США объясняется тем, что ураган значительного усилился после прохождения Багамских островов и обрушился на восточное побережье США с ливнями и шквалистым ветром, скорость которого достигала 190 км/ ч. Люди гибли от срываемых с корнем деревьев и падающих конструкций. В США наиболее пострадали штаты Северная Каролина, Коннектикут, Нью-Джерси и Нью-Йорк. Ликвидировать последствия урагана до сих пор не удается. Так, в Вермонте закрыты 260 автотрасс и около 30 мостов. Десятки населенных пунктов в Нью-Джерси, Нью-Йорке и Вермонте оказались в изоляции из-за наводнения, продукты первой необходимости местному населению доставляют по воздуху. Также нарушено железнодорожное сообщение между Нью-Йорком и Филадельфией. По всему побережью без электричества остаются около двух с половиной миллионов человек.

Экономический ущерб в Карибском регионе достигает 3,1 млрд. долл., в США по предварительным данным, он составляет более 7 млрд. долл.
Тем временем вслед за «Iren» в сторону американского континента движется тропический шторм «Katia», образовавшийся в Атлантическом океане. Ожидается, что 3-4 сентября он усилится до урагана третьей категории по шкале Саффира-Симпсона. Специалисты пока не могут с точностью предсказать траекторию движения нового урагана.


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info