Мобильная версия                      
назад
Продолжается интенсивное загрязнение Мексиканского залива нефтью из-за аварии на нефтяной платформе. Продолжается интенсивное загрязнение Мексиканского залива нефтью из-за аварии на нефтяной платформе.

Продолжаются работы по герметизации аварийной скважины, организации откачки изливающейся нефти контролируемым способом и бурение разгрузочных скважин, а также работы по устранению загрязнения залива. В этих работах задействован танкер «Кит», специально оборудованный для сбора нефти с водной поверхности.
 
Ущерб, нанесённый экосистемам Мексиканского залива, колоссален. Как сообщил будущий глава компании Роберт Дадли, BP придется продать активы на 30 миллиардов долларов, чтобы покрыть расходы на ликвидацию аварии и ее последствий http://www.vesti.ru/, http://www.bp.com, http://news.google.com/.
 
Ниже в качестве примера приводятся космические оптические многоспектральные изображения, полученные прибором MODIS со спутников AQUA и TERRA http://rapidfire.sci.gsfc.nasa.gov/. На увеличенных фрагментах приведённых изображений отчётливо видны обширные  нефтяные загрязнения залива.
 
   1.jpg 
Космическое  изображение, полученное 12 июля 2010 года со спутника AQUA (аппаратура MODIS)
 
    2.jpg
 Космическое  изображение, полученное 15 июля 2010 года со спутника AQUA (аппаратура MODIS)
 
 
3.jpg 
 Космическое  изображение, полученное 20 июля 2010 года со спутника TERRA (аппаратура MODIS)
 
 
    4.jpg
 Космическое  изображение, полученное 21 июля 2010 года со спутника AQUA (аппаратура MODIS)

105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info