Мобильная версия                      
назад
Цунами высотой до 10 метров обрушилось на побережье Японии в результате катастрофического землетрясения с магнитудой 8.9. Цунами высотой до 10 метров обрушилось на побережье Японии в результате катастрофического землетрясения с магнитудой 8.9.

В результате катастрофического землетрясения с магнитудой 8.9 на побережье Японии обрушилось мощное цунами. Высота волн у северо-восточного побережья Японии достигала 10 метров, волна высотой 6 метров ударила по острову Хоккайдо. Волны проникали вглубь территории до 5 километров.
После основного толчка произошла серия афтершоков (~ 20) меньшей магнитуды.
По последним данным, к 16:30  (мск.) 11 марта обнаружено более 95 погибших, сотни раненых, более 200 погибших обнаружены на побережье. На нефтеперерабатывающем заводе вблизи столицы Японии начался крупный пожар. Приостановлена работа АЭС. Закрыт международный аэропорт Нарита в Токио.
На Курильские острова (Россия) обрушилась волна цунами высотой до трех метров.
Три волны цунами вызванные, землетрясением в Японии, зарегистрированы на острове Кунашир. В селе Малокурильское повышение уровня моря составило до трех метров, в Южно-Курильске - полтора метра; селе Буревестник – до двух метров. Из зоны возможного подтопления на Курилах эвакуированы 11 тысяч человек.
Ряд тихоокеанских стран и территорий также начали эвакуацию населения в связи с угрозой цунами. Из прибрежных районов эвакуируются жители Марианских островов, Гавайских островов, Тайваня, Филиппин.
Предполагается, что ущерб от удара данного землетрясения и цунами превысит ущерб от более слабого, но разрушительного землетрясения в Кобе (о.Хонсю). произошедшего в 1995г. (100 млрд. долларов).

50.jpg  
     
По материалам: http://eco.rian.ru/; http://lenta.ru/news/; http://top.rbc.ru/special/japan/
Новости подготовлены сотрудниками «Аэрокосмос»
под руководством академика Бондура В.Г.

105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info