Мобильная версия                      
назад
Разрушительные землетрясения в Турции. Разрушительные землетрясения в Турции.

23.10 2011 года в юго-восточной турецкой провинции Ван произошли два разрушительных землетрясения. Магнитуда первого толчка несколько раз уточнялась и, по последним данным, составила 7.2. Афтершок этого землетрясения с магнитудой 6,1 - жители Турции ощутили поздно вечером.
 По предварительным данным властей, погибли 217 человек более 1000 человек получили ранения, при этом отмечается, что число жертв может расти.

В результате ударов стихии сотни зданий получили повреждения, десятки разрушены полностью. Аэропорт города Ван также получил повреждения, туда не могут вылететь самолеты с гуманитарными грузами и спасателями, сообщил в эфире телеканала ТРТ глава турецкого Красного креста. По его словам, самолеты вылетят в ближайшее время в аэропорт города Эрзурум, расположенного в том же районе Турции. Министр транспорта Турции Бинали Йылдырым затем сказал журналистам, что аэропорт Вана функционирует в обычном режиме.

Многие страны направили руководству и народу Турции свои соболезнования и слова поддержки и заявили о готовности помочь.

По мнению академика БОНДУРА для предсказания таких сейсмических событий необходимо использовать современные методы и системы мониторинга в том числе и космические.

tur24_.jpg
Карта территории Турции, подвергшейся воздействию природной катастрофы, приведена ниже. 



105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info