Мобильная версия                      
назад
Пожары в Якутии, на Дальнем Востоке и в Западной Сибири. Пожары в Якутии, на Дальнем Востоке и в Западной Сибири.

В России продолжаются природные пожары. Общая площадь пожаров на территории страны увеличивается и на сегодняшний день она составила уже 116 тыс. га, что в 2 раза больше площади пройденной огнем за аналогичный период прошлого года.
Наиболее сложная обстановка с пожарами складывается на территории Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Амурской, Иркутской, Свердловской областей. Определяющими причинами возникновения является деятельность населения, установившаяся теплая погода и труднодоступные территории.
По результатам космического мониторинга на территории Якутии на текущую дату обнаружено 833 верифицированных очагов пожаров. Во власти огня центральные районы региона. Опасная ситуация сложилась в районе поселка Искра Намского района, где пожар бушует в семи километрах от населенного пункта. Сильные порывы ветра осложняют борьбу с огнем. Чрезвычайная ситуация объявлена в трех районах Якутии – Амгинском, Намском и Таттинском. Прогнозы синоптиков неутешительные – в ближайшие дни дождей не ожидается. На рис.1 представлено космическое изображение с очагами пожаров для территории Якутии.
 saha_24.jpg 
Рис.1. Пожары в республике Саха (Якутия) 24 мая 2011 года (08-35 мск)
 
Пожары продолжаются и на территории Амурской области, где по результатам космического мониторинга системой «АЭРОКОСМОС» выявлено 112 верифицированных очагов природных пожаров. Космическое изображение с результатами мониторинга на территории области приведено на рис.2.
 
amur_24.jpg

105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info