Мобильная версия                      
назад
Вышел на расчетную орбиту телекоммуникационный спутник SES-5

9 июля 2012 года в 22:38 по московскому времени с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и телекоммуникационным спутником SES-5 (Sirius-5).

10 июля 2012 года в 07:50 по московскому времени спутник SES-5 успешно отделился от разгонного блока "Бриз-М" и вышел на расчетную орбиту.
            SES-5 - мощный многофункциональный космический аппарат, созданный компанией Space Systems/Loral для ведущего оператора спутниковой связи SES. Новый спутник обеспечит услуги непосредственного вещания, широкополосной связи и сетей VSAT в Европе и Африке.

Это был 23-ий пуск ракеты-носителя «Протон» с космическим аппаратом, изготовленным на базе платформы Space Systems/Loral. Кроме того, «Протон» в 21-ый раз использовался для выведения на орбиту спутников для орбитальной группировки SES. SES-5 будет размещен на геостационарной орбите в позиции 5 градусов восточной долготы.

Космический аппарат имеет 36 активных транспондеров и два луча Ku-диапазона, один из которых будет обслуживать пользователей стран Северной Европы и Балтики, а второй - страны Африки к югу от Сахары.  На спутнике установлены также 24 активных транспондера и два луча С-диапазона, один из которых обеспечит глобальное покрытие, а второй - покрытие половины земного шара. Конструкция космического аппарата SES-5 также включает канал "Земля-борт" Ка-диапазона, позволяющий гибкое управление между Европой и Африкой.
      Дополнительная полезная нагрузка спутника представляет собой систему L-диапазона для Европейской геостационарной службы навигационного покрытия EGNOS, которую разрабатывают Европейское космическое агентство и Еврокомиссия.

По материалам сайтов: http://www.federalspace.ru/, http://www.khrunichev.ru/, http://www.ses.com/


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info