Мобильная версия                      
назад
Американский космический  аппарат Curiosity начал исследовать Марс Американский космический аппарат Curiosity начал исследовать Марс

6 августа 2012 года в 09:14 по московскому времени американский космический аппарат Curiosity (англ. «Любопытство») после восьми месяцев полета совершил успешную посадку на Марс в районе кратера Гейла и передал на землю первые снимки. Это важное событие произошло в рамках реализации проекта "Марсианская научная лаборатория" (Mars Science Laboratory), начавшегося в 2004 году. Его общая стоимость составила 2,5 миллиарда долларов.

image003.jpg

Марсоход Curiosity - представитель третьего поколения марсоходов. По размерам новый марсоход сопоставим с небольшим автомобилем, его масса составляет 899 килограммов (аппараты предыдущих поколений Spirit и Opportunity весили по 170 килограммов). На борту Curiosity установлены 10 научных приборов общей массой 75 килограммов, которые позволят проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду, органические вещества и т.д. Один из таких приборов - нейтронный спектрометр ДАН (Динамическое Альбедо Нейтронов), предназначенный для поиска в марсианском грунте воды и гидратированных минералов, создан группой российских ученых из Института космических исследований РАН. Прибор ДАН является надежным и эффективным космическим инструментом для проведения на борту марсианского мобильного посадочного аппарата эксперимента по изучению трехмерной картины (на глубину 0,5 - 1 м и с поверхностным разрешением 1 м) распределения связанной воды/водяного льда в верхних слоях грунта Марса. 

На борту марсохода, находится так же прибор для измерения радиации RAD (Radiation Assessment Detector), который был включен после старта аппарата с Земли в ноябре 2011 года. При спуске Curiosity, прибор RAD зафиксировал несколько вспышек на Солнце.

Кроме того, на тепловом щите спускаемого аппарата находился комплект приборов MEDLI (MSL Entry, Descent and Landing Instrument), который во время входа в атмосферу измерял давление и температуру. Его данные помогут точно оценить характеристики атмосферы и создать посадочные аппараты для пилотируемых кораблей.

По плану nasa марсоход должен функционировать один марсианский год (два земных года).

Академик Бондур В.Г. считает успешную посадку  и начало работы Curiosity выдающимся достижением всей мировой науки.

 

По материалам сайтов: http://www.nasa.gov/

                                       http://www.iki.rssi.ru/

                                       http://ria.ru/



  Принцип работы прибора ДАН 

Прибор ДАН (Динамическое Альбедо Нейтронов) предназначен для определения влагосодержания марсианского грунта  с одновременным использованием методов нейтрон-нейтронного зондирования и нейтронной спектрометрии. Он разработан в Институте космических исследований Российской академии наук.

Физический принцип таких измерений заключается в следующем: на небольшой высоте над поверхностью (< 1м) находятся импульсный источник быстрых нейтронов и приемник нейтронного излучения в тепловом и эпитепловом диапазонах. Импульсный источник нейтронов генерирует короткие (длительность ~ 1 мкс), но мощные (до 107 нейтронов за один импульс) импульсы нейтронов (с энергией 14 МэВ).

Испущенные нейтроны проникают в грунт Марса, где взаимодействуют с ядрами основных породообразующих элементов через ядерные реакции неупругого рассеяния и захвата. В ходе таких взаимодействий быстрые нейтроны замедляются и теряют свою энергию. Часть замедлившихся нейтронов поглощается в грунте, а часть выходит обратно на поверхность, где и регистрируются приемником нейтронного излучения в виде затухающего временного профиля с характерной длительностью ~300 мкс для эпитепловых нейтронов и ~3000 мкс для тепловых нейтронов.

В рамках такого временного профиля время прихода нейтронов в среднем определяется глубиной проникновения (глубина грунта с которой вышел нейтрон), а амплитуда сигнала – составом приповерхностного грунта. Если в грунте присутствует водородосодержащие соединения (в основном связанная вода или водяной лед), то замедление быстрых нейтронов происходит наиболее эффективным образом (при столкновении с ядром водорода нейтрон теряет сразу половину своей энергии), проявляясь в виде значительного увеличения потока тепловых нейтронов и уменьшения потока эпитепловых нейтронов.

Основные параметры прибора ДАН

Масса :

2.10 кг - ДЭ
2.58 кг - ИНГ

Потребление :

до 4.5 Вт - ДЭ
до 13 Вт - ИНГ

Размеры :

204 х 61 x 212 мм - ДЭ
125 х 45 x 338 мм - ИНГ

Диапазон энергий :

от тепловых до 14 МэВ

Разрешение по времени :

1-3 мкс

Разрешение на поверхности :

~1 м

Разрешение по глубине :

~1 м

Объем телеметрии :

30 Мб в день


 

Подробнее: http://l503.iki.rssi.ru/DAN.html

 


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info