Мобильная версия                      
назад
Тропический циклон «Сэнди» обрушился на восточное побережье США и Канады Тропический циклон «Сэнди» обрушился на восточное побережье США и Канады

Ночью 29 октября 2012 г. тропический циклон 1 категории по шкале Саффира-Симпсона «Сэнди» достиг восточного побережья США и Канады. Скорость ветра достигала 150 км/ч, давление в центре вихря составило 940 мб. Сообщается о гибели 13 человек: жители городов Нью-Йорк, Нью-Джерси, штатов Мэриленд, Пенсильвания, Коннектикут, а также канадского города Торонто. Чаще всего причиной гибели людей становились падения деревьев, дорожных знаков, рекламных щитов. В больницах находится около 200 человек.

В результате действия стихии без электричества в США остались около 5,2 млн. человек. Многие города на побережье оказались частично затоплены, чем осложняется работа чрезвычайных служб, не работает метро и наземный общественный транспорт, закрыты мосты, туннели и многие дороги. В Нью-Йорке в одном из районов уровень воды поднялся на 4 метра, затопленными оказались 7 линий городского метро.

Космическое изображение в инфракрасном диапазоне спектра тропического циклона Сэнди

Космическое изображение в инфракрасном диапазоне спектра тропического циклона «Сэнди», атмосферного фронта к западу от циклона и потока холодного воздуха на севере, полученное 29 октября 2012 г. по данным спутника AQUA (аппаратура AIRS)


Источники:

http://www.nhc.noaa.gov/http://www.nrlmry.navy.mil/TC.htmlhttp://www.nasa.gov/http://ria.ru/ttp://izvestia.ru/


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info