Мобильная версия                      
назад
Мощное землетрясение в районе Соломоновых островов. Мощное землетрясение в районе Соломоновых островов.

Мощное землетрясение с магнитудой М=8.0 произошло 6 февраля 2013 года (в 5:12 мск) в Тихом океане в районе острова Санта-Крус, входящего в состав Соломоновых островов. Эпицентр подземных толчков располагался в 348 километрах восточнее города Киракира (см. карту). Очаг землетрясения залегал на глубине 29 км. За час до этого в этом же районе произошло землетрясение магнитудой 6.3.

Позже в этом же районе зафиксировано более 30 афтершоков магнитудами от 5 до 6.6. Три из которых имели магнитуду 6.3, 6.4 и 6.6 (см. карту).

Подземные толчки вызвали цунами в регионе.

В результате землетрясения были разрушены несколько деревень на островах. По предварительным данным в результате землетрясения и цунами погибли пять человек, трое ранены.

По данным Тихоокеанского центра предупреждения о цунами в потенциальной зоне опасности находятся: Вануату, Науру, Папуа — Новая Гвинея, Тувалу, Новая Каледония, Фиджи, Кирибати, Соломоновы острова и ряд других участков суши в этой части Тихого океана.

Академик Бондур В.Г. считает, что для предупреждения таких природных катастроф, как сильные землетрясения и вызванные ими цунами, необходимо развивать и широко использовать космические методы.


Землетрясение в районе Соломоновых островов


землетрясение в районе Соломоновых островов


По материалам: http://ria.ru/; http://earthquake.usgs.gov/

105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info