Мобильная версия                      
назад
Извергающимся на Камчатке вулканам Шивелуч, Кизимен и Плоский Толбачик присвоен оранжевый код опасности для авиации Извергающимся на Камчатке вулканам Шивелуч, Кизимен и Плоский Толбачик присвоен оранжевый код опасности для авиации

За последние дни зафиксированы крупные выбросы пепла сразу из нескольких извергающихся вулканов Камчатки: Шивелуч, Кизимен и Плоский Толбачик.

Вулкан Шивелуч выбросил столб пепла с газом на высоту 4 тыс. 600 метров над уровнем моря. Пепловый шлейф протянулся к юго-востоку от вулкана. Сейсмичность Шивелуча выше фона, а в его кратере регистрируется термальная аномалия.

Вулкан Кизимен произвел газо-пепловый выброс высотой почти 4 км над уровнем моря. За сутки на Кизимене зарегистрировано более 50 сейсмических событий. С его склонов сходят лавины.

Непрерывное спазматическое вулканическое дрожание также фиксируется на вулкане Плоский Толбачик. На нем также отмечается значительная термальная аномалия.

Абразивные частицы, попадая в механизмы самолётов и вертолётов, могут спровоцировать авиакатастрофу. Ситуации присвоен оранжевый код опасности для авиации, один из наиболее опасных. Все маршруты полетов воздушных судов уже изменены.

Опасности для населённых пунктов, расположенных неподалёку от вулканов, нет.


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info