Мобильная версия                      
назад
Извержение вулкана Онтакэ в Японии Извержение вулкана Онтакэ в Японии

1 октября 2014 года число погибших в результате извержения вулкана Онтакэ в Японии выросло до 25 человек, сообщило агентство Киодо.
Еще 23 человека, чье состояние до получения заключения медиков спасатели на месте официально определили как "остановка сердца и легких", были обнаружены в районе извержения вулкана. В Японии официальное заключение о смерти могут выдать только врачи. Кроме того, еще 69 человек получили травмы различной степени тяжести.

27 сентября 2014 года произошло извержение вулкана Онтакэ. Выброс пепла из жерла вулкана поднялся на высоту около 10 км над уровнем моря. Вулкан высотой 3067 метров расположен в центральной японской префектуре Нагано в 200 километрах от Токио.
К моменту извержения вулкана на его склонах находились около 250 человек. В районе бедствия организована спасательная операция, в которой на сегодняшний день участвует тысяча человек из числа сотрудников сил самообороны и спасательных подразделений пожарной охраны, а также японские военные. Впервые с начала операции в ней принимает участие и крупногабаритный вертолет, для переброски спасателей к месту бедствия.
На сегодняшний день, 1 октября 2014 года, сохраняется повышенная активность вулкана Онтакэ. В связи с этим поисковые работы несколько раз были приостановлены из-за скопления в воздухе токсичных газов и угрозы повторного извержения.
Главное метеорологическое агентство Японии установило третий по пятибальной шкале уровень опасности. Запрещено приближаться к подножию и совершать подъем на вулкан.



Источники информации:
http://w3.vgs.kyoto-u.ac.jp/
http://www.hewsweb.org
http://www.volcanodiscovery.com
http://ria.ru/

105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info