Мобильная версия                      
назад
Установившаяся на территории России жара усугубляет ситуацию с природными пожарами. Установившаяся на территории России жара усугубляет ситуацию с природными пожарами.

В Российской Федерации наиболее сложная обстановка с пожарами сохраняется на территории Республики Саха (Якутия) и Бурятии, Красноярского края и Архангельской области.

На территории Дальнего Востока за прошедшие сутки было зарегистрировано 49 природных пожаров, из них в течение суток 16 очагов были ликвидированы. По состоянию на 20 июля 2011 года в Республике Саха (Якутия) действует 21 природный пожар. Крупный лесной пожар подбирается к столице Якутии, его площадь составляет более 1,5 тысяч га. В других регионах Дальнего Востока – в Хабаровском крае, Амурской, Сахалинской областях также зарегистрированы очаги природных пожаров.

По данным на 20 июля 2011 года в Архангельской области действует 35 пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составляет более 4,4 га. Наибольшее количество очагов возгорания зафиксировано в Плесецком, Приморском, Холмогорском и Онежском районах области. Ситуация в регионе остается сложной: пожароопасную обстановку может усугубить жаркий антициклон, пришедший в Архангельскую область.

В Московской области в связи с жарой присвоен четвертый (высокий) класс пожарной опасности. По данным управления МЧС сегодня в Подмосковье возникли два торфяных пожара в Шатурском и Сергиево-Посадском районах, которые уже потушены.
В целом по стране, с учетом метеопрогноза, чрезвычайная пожарная опасность сохранится в Оренбургской, Саратовской, Ростовской, Астраханской, Архангельской, Волгоградской областях, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, Чеченской республике, республиках Дагестан и Ингушетия.


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info