Мобильная версия                      
назад
В России обостряется ситуация с природными пожарами. В России обостряется ситуация с природными пожарами.

По данным на 27 июля 2011 года на территории Российской Федерации зафиксировано более 200 очагов природных пожаров. Их площадь по сравнению с предыдущими сутками увеличилась и составила более 11 тыс. га. Жаркая погода способствует быстрому распространению пожаров.
Наиболее сложная обстановка складывается в Якутии, Коми, Карелии, Хабаровском крае, Волгоградской, Ростовской и Архангельской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.
Крупные пожары полыхают в Волгоградской, Ростовской, Архангельской областях и в Республике Коми.
Накануне из-за сжигания сухой травы рядом с поселком Каменный Буерак Волгоградской области произошел пожар. Загорелись деревья, и пожар перешел в верховой. Пламя вплотную подошло к железной дороге и поселку Каменный Буерак. Пришлось эвакуировать 60 человек. Площадь пожара превысила 100 га. К утру возгорание удалось потушить. Однако сегодня произошло повторное возгорание. Очаги были зафиксированы в 100 метрах от жилых домов. К тушению пожара приступил вертолет Ми-8, в тушении участвует 23 человека, работает 6 цистерн. Сейчас угроза миновала.
МЧС срочно перебрасывает технику в соседние регионы. В Ростовскую область, где площадь крупного лесного пожара составляет 240 га, вылетел самолет Ил-76.
Космическое изображение с пожаром на территории Ростовской и Волгоградской областей приведено на рис.1.

ug27.jpg
Рис. 1. Пожары на юге Европейской части России 27 июля 2011 года (09:41 мск) 

На Дальнем Востоке пожарами охвачена территория в 4,5 тыс. га. Больше всего природных пожаров зарегистрировано в Якутии и Хабаровском крае.
В Северо-Западном Федеральном округе горит около 7 тыс. га. В Архангельской области ситуация с лесными пожарами по-прежнему остается крайне серьёзной. Архангельск и Северодвинск заволокло дымом. Концентрация угарного газа в воздухе превысила норму почти в два раза. В области введен режим чрезвычайной ситуации.
В два раза выросло число возгораний в Коми. Горят не только леса, но и торфяники. Дымом охвачен Сыктывкар и его пригородные населенные пункты.
В качестве примера на рис.2. приведено космическое изображение с очагами природных пожаров на территории Архангельской области и Республики Коми.
Полыхает тайга в Ханты-Мансийском автономном округе. При этом площадь лесных пожаров увеличилась в 4 раза.

arx27.jpg
Рис.2. Пожары в Северо-Западной части России 27 июля 2011 года (07:50 мск)

105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info