назад 
		
			 Извержение вулканов на Камчатке
		
	Извержение вулканов на Камчатке
	
	
		
		
	
	
	   
	
			
  
  
 
 
 
 
 
 
  
 
  
    
  
  
    
  
  
    
  
  
 
 
  
 
  		
	
	
	
 
				 Извержение вулканов на Камчатке
		
	Извержение вулканов на Камчатке
	
	
		
		
	
	
	      7 марта 2015 года сохраняется высокая активность вулкана Ключевской на Камчатке. Выброс пепла от вулкана поднялся на высоту около 6 км над уровнем моря.
     Пепловый шлейф распространился в северо-восточном направлении от вулкана.
     По данным Камчатского филиала Геофизической службы РАН, сейсмичность вулкана повышена, непрерывное спазматическое вулканическое дрожание составляет до 2,23 мкм/сек.
     Над вулканом Жупановский пепловый выброс поднялся на высоту около 3 км над уровнем моря. Шлейф пепла распространился в северо-восточном направлении от вулкана.
     8 марта 2015 года активность вулкана Жупановский повысилась. Выбросы пепла от вулкана поднялись на высоту до 6 км над уровнем моря. Шлейф пепла распространился на 85 км в восточном направлении от вулкана.
     Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту до 7,5 км над уровнем моря. Шлейф пепла распространился на 170 км в северо-восточном направлении от вулкана на высоте около 7 км над уровнем моря.
     На Камчатке ведется видеонаблюдение за вулканами в реальном времени, ниже представлено изображение вулкана Шивелуч на 8 марта 2015 года.

Рисунок 1 – Извержение вулкана Шивелуч, снимок с видеокамеры
 
8 марта 2015 года
 
   9 марта 2015 года активность вулкана Шивелуч снизилась. Зафиксирован выброс пепла на высоту около 4 км над уровнем моря. Пепловый шлейф распространился на 20 км в юго-восточном направлении от вулкана.
     По данным Камчатского филиала Геофизической службы РАН прерывистое спазматическое вулканическое дрожание составило до 0,11 мкм/сек.
     На сегодняшний день опасность для авиации на Камчатке представляют вулканы Шивелуч и Карымский. Над их кратерами периодически поднимаются столбы пепла, сейсмостанции регистрируют повышенную активность.
     Вулканам Шивелуч и Карымский присвоен “оранжевый” авиационный код опасности.
  Использованные материалы:
http://www.emsd.ru 
 
http://www.kscnet.ru 
 
http://volcanoes.usgs.gov
 
http://www.volcanodiscovery.com
 
http://www.volkstat.ru/
 
 Мобильная версия
Мобильная версия 
			
			 
      
       
      
       
      
       
      
       
      
       
      
       
      
       
      
       
      
       
      
       
      
      