Мобильная версия                      
назад
Новые бедствия в северной Атлантике могут принести ураганы «Li» и «Katia» Новые бедствия в северной Атлантике могут принести ураганы «Li» и «Katia»

Тропическая депрессия, сформировавшаяся в центре Мексиканского залива, медленно движется на северо-восток и в ближайшие 48 часов может превратиться в ураган, сообщает Национальный центр по наблюдению за ураганами в Майами. Непогода может обрушиться на побережье штатов Техас и Флорида.

irene23_1.jpg
По прогнозу метеорологов, вероятность того, что атмосферное явление достигнет силы урагана, составляет 70%. Согласно установленному порядку, если это произойдет, то ему будет присвоено имя "Ли".

irene30_2.jpg

Крупнейшие нефтедобывающие компании BP Plc и Anadarko Petroleum Corp, ведущие добычу нефти в Мексиканском заливе, приостановили свою добычу, и начали эвакуацию персонала в связи со штормовым предупреждением.
irene37_3.jpg

В то же время метеорологи сообщают, что ураган «Katia» ослабел до тропического шторма. Но в ближайшие два дня он может вновь усилиться на пути к Карибскому морю. В настоящее время скорость ветра в эпицентре – 113 километров в час.
Сейчас центр тропического шторма находится в 1,497 тыс. км к востоку от Подветренных островов и движется в западном направлении со скоростью 30 км/час.
По прогнозам метеорологов, «Katia» вновь может стать ураганом третьей категории по шкале Саффира-Симпсона уже в эти выходные. Эксперты не берутся говорить, представляет ли он опасность для побережья США.


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info