Мобильная версия                      
назад
Ракета-носитель «Союз –У» успешно стартовала к Международной космической станции с космическим кораблем «Прогресс МС-05» на борту Ракета-носитель «Союз –У» успешно стартовала к Международной космической станции с космическим кораблем «Прогресс МС-05» на борту

22 февраля 2017 года ракета-носитель «Союз –У» успешно стартовала к Международной космической станции с космическим кораблем «Прогресс МС-05» на борту.
Ракета-носитель «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-05» успешно стартовала с космодрома Байконур. Старт прошел в 08 часов 58 минут по московскому времени. Через 9 минут после старта произошло отделение грузового транспортного корабля от третьей ступени ракеты-носителя. В Центре управления полетами приступили к управлению полетом. Стыковка с МКС намечена 24 февраля в 11:34 по московскому времени.
Первый в этом году российский космический грузовик должен доставить на МКС более 2,5 т различных грузов, в числе которых топливо, воздух, оборудование для поддержания станции в рабочем режиме, посылки для космонавтов и астронавтов.



В связи с отмечаемым в 2017 году 110-летием легендарного советского конструктора ракетно-космической техники Сергея Королева на головном обтекателе ракеты поместили его портрет.



Это 789-й по счету пуск ракеты "Союз-У" - самой массовой модификаций в семействе ракет-носителей "Союз". После этого пуска Роскосмос прекращает эксплуатацию данной ракеты и все последующие пуски грузовых кораблей к МКС будут проводиться на новых ракетах "Союз-2.1а". Ракета-носитель "Союз-У" эксплуатируется с 1973 года. Ракета предназначалась для выведения на околоземную орбиту транспортных кораблей, космических аппаратов специального, технологического и медико-биологического назначения (типа "Фотон" и "Бион"), а также автоматических космических аппаратов различных типов.

Подробнее:
http://www.roscosmos.ru/
http://tass.ru


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info