Мобильная версия                      
назад
Академик БОНДУР В.Г. принял участие в заседании Координационного совета по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации Академик БОНДУР В.Г. принял участие в заседании Координационного совета по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации

24 июня 2019 г.  под председательством Президента РАН академика СЕРГЕЕВА А.М. состоялось заседание Координационного совета по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, в котором принял участие вице-президент РАН,  научный руководитель НИИ «АЭРОКОСМОС» академик БОНДУР В.Г., являющийся заместителем председателя Координационного совета.

С вступительным словом выступили Президент РАН академик СЕРГЕЕВ А.М. и Министр науки и высшего образования Российской Федерации КОТЮКОВ М.М.

На заседании состоялось рассмотрение предложений Советов по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации о разработке комплексных научно-технических программ полного инновационного цикла и комплексных научно-технических проектов полного инновационного цикла.

Программа заседания Координационного совета

1. Вступительное слово председателя Координационного совета президента РАН академика РАН СЕРГЕЕВА Александра Михайловича

2. Вступительное слово представителя  Минобрнауки России

3. Информация председателей Советов по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации о работе Советов за истекший период:

3.1. Совет по приоритету 20а «Переход к цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших данных, машинного обучения и искусственного интеллекта»

Председатель Совета академик РАН КАЛЯЕВ Игорь Анатольевич

3.2. Совет по приоритету 20б «Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии»

Председатель Совета академик РАН ФОРТОВ Владимир Евгеньевич

3.3. Совет по приоритету 20в «Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных)»

Председатель Совета академик РАН МАКАРОВ  Александр Александрович

3.4. Совет по приоритету 20г «Переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработку и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективную переработку сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания»

Председатель Совета вице-президент РАН, академик РАН ДОННИК Ирина Михайловна

3.5. Совет по приоритету 20д «Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства»

Председатель Совета   вице-президент РАН академик РАН ЧЕХОНИН Владимир Павлович

3.6. Совет по приоритету 20е «Связанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики»

Председатель Совета академик РАН ПОГОСЯН Михаил Асланович

3.7. Совет по приоритету 20ж «Возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук»

Председатель Совета  академик РАН  ДЫНКИН Александр Александрович

4. Информация о правилах разработки и порядке формирования комплексных научно-технических программ полного инновационного цикла  и комплексных научно-технических проектов полного инновационного цикла (КНТП), а также о критериях и методике принятия Координационным советом решения о согласовании предложений о разработке КНТП.   

Учёный секретарь Координационного совета ГУДКОВ Павел Геннадьевич.

5. «Предложения Советов  по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации о разработке комплексных научно-технических проектов полного инновационного цикла» (КНТП):

5.1.  Предложение  Совета по приоритету 20в   о разработке КНТП

 «Иммунотерапия онкологических заболеваний»

Председатель  Совета академик РАН МАКАРОВ  Александр Александрович

Обсуждение предложения.

5.2. Предложение Совета по приоритету 20д  о разработке КНТП 

«Разработка технологической платформы  и создание  на ее основе инновационных диагностикумов, противотуберкулезных препаратов: антибиотиков и других антибактериальных средств, вакцин, адъювантов, активных в отношении штаммов Mycobacterium tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью» «МЛУ Туберкулез».

Профессор   ДАНИЛЕНКО  Валерий Николаевич  (Институт общей генетики РАН).

Обсуждение предложения.

5.3. Председатель Совета  академик РАН КАЛЯЕВ Игорь Анатольевич

  - Предложение Совета по приоритету 20а  о разработке КНТП

 «Разработка технологий, систем проектирования, мониторинга и управления тепловым состоянием промышленных и гражданских объектов в условиях Арктики».

Обсуждение предложения.

 - Предложение о разработке КНТП  «Многофункциональная модульная цифровая платформа управления многокоординатными обрабатывающими центрами и роботизированными производственными комплексами».

Обсуждение предложения.

5.4. Председатель Совета  академик РАН ФОРТОВ Владимир Евгеньевич

- Предложение Совета по приоритету 20б о разработке КНТП

 «Разработка критических технологий высокоэффективных  микрогазотурбинных энергоустановок  мощностного ряда 30-200 кВт  с апробацией в серийном производстве уникальных узлов базовой установки мощностью 30 кВт для решения актуальных задач энергоснабжения потребителей специального и гражданского назначения в отдаленных регионах страны».

Обсуждение предложения.

- Предложение о разработке КНТП «Разработка с последующим освоением производства комплексных систем автономного энергоснабжения на основе электрохимических источников тока высокой мощности с топливными процессорами».

 Обсуждение предложения.

- Предложение о разработке КНТП «Синтетические смазочные материалы для экстремальных условий».

Обсуждение предложения.

5.5. Предложение Совета  по приоритету 20ж   о разработке КНТП

 «Системы поддержки принятия решений органами государственной власти, бизнес структурами и международными организациями, основанные на методах искусственного интеллекта с учетом многофакторных рисков».

Председатель Совета  академик РАН ДЫНКИН Александр Александрович

Обсуждение предложения.

6. Общая дискуссия.

7. Принятие итогового решения по предложениям Советов по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации.


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info