Мобильная версия                      
назад
Успешно запущен российский спутник «Кондор-ФКА» №1, оснащённый радиолокатором с синтезированной апертурой высокого разрешения Успешно запущен российский спутник «Кондор-ФКА» №1, оснащённый радиолокатором с синтезированной апертурой высокого разрешения

27 мая 2023 года с космодрома Восточный в 00:14:51 по московскому времени был успешно запущен радиолокационный спутник «Кондор-ФКА» №1, изготовленный корпорацией «Научно-производственное объединение машиностроения».

«Кондор-ФКА» оснащён радиолокатором с синтезированной апертурой S-диапазона и предназначен для всепогодного круглогодичного дистанционного зондирования Земли. Аппарат обеспечивает получение радиолокационных изображений высокого (1-3 м, детальный режим) и среднего (6-12 м, обзорный режим) разрешения.

Спутниковые радиолокационные данные являются особенно востребованными при решении задач дистанционного мониторинга при сложных метеорологических условиях (облачность) и во время полярной ночи (при отсутствии естественной подсветки), а также для осуществления национальной политики в Арктике, что особенно актуально для такой северной страны, как Российская Федерация.

Радиолокационные данные крайне необходимы для использования в интересах различных отраслей экономики страны, выявления и оценки последствий чрезвычайных ситуаций, для выявления аномальных процессов и явлений, происходящих в океане, атмосфере и на суше, а также в интересах фундаментальных и прикладных наук о Земле.

По информации государственной корпорации Роскосмос, запуск второго аналогичного спутника ожидается в 2024 году, запуск Кондор-ФКА-М – в 2025 году.

Источник информации: https://www.roscosmos.ru/39229/


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info