 Тайфун Кратон обрушился на Тайвань и Филиппины
		
	Тайфун Кратон обрушился на Тайвань и Филиппины
	
	
		
		
	
	
	    Образовавшаяся из тропической депрессии 26 сентября тропическая система достигала стадии тропического шторма 28 сентября, а 29 сентября получила статус тайфуна после того, как образовался широкий глаз.  Максимальная скорость ветра составила 240 км\ч, а минимальное давление 927 гПа.
Сильный ветер и дожди наблюдались во втором по величине городе Тайваня Гаосюн. В результате тайфуна были повалены сотни деревьев, около 300 тысяч домов осталось без электричества. В городе приостановили движение железнодорожного транспорта, перекрыли автомагистрали. Для безопасности жителей и туристов власти отменили более 200 авиарейсов. 

Траектория тайфуна Кратон, построенная по космическим данным
Тайфун вызвал оползни, наводнения и сильный ветер на территории Тайваня. В общей сложности тайфун затронул 317 671 человек, 9.5 тысяч были эвакуированы, погибли более 18 человек, а ущерб, нанесенный тайфуном, оценивается более чем в 38,8 млн долларов США.
 На Филиппинах Кратон вызвал наводнение в Батанесе, Илокос-Норте и Илокос-Сур.  Были отменены авиарейсы и приостановлена работа морских портов. 

Изображение тайфуна Кратон, полученное 1 октября 2024 г. со спутника NOAA-20




Источники:
 Мобильная версия
Мобильная версия 
			
			 
      
       
      
       
      
       
      
       
      
       
      
       
      
       
      
       
      
       
      
       
      
      