Мобильная версия                      
назад
Пожары на территории Российской Федерации Пожары на территории Российской Федерации

По данным оперативного космического мониторинга, выполняемого НИИ «АЭРОКОСМОС», установлено, что 28 мая 2025 года продолжаются пожары на территории Российской Федерации.
На Дальнем Востоке лесные пожары действуют в Забайкальском и Хабаровском крае, а также на территории Амурской области, в республиках Саха (Якутия) и Бурятия. Общая площадь возгораний, более 800 тыс.га. По данным МЧС, в ликвидации принимают участие более 150 специалистов и 35 единиц техники, включая авиацию МЧС России (см.рис.1). 
В Поволжье пожары обнаружены на территории Саратовской, Самарской и Оренбургской областей 
На юге России очаги пожаров зафиксированы на территории Астраханской и Волгоградской областей, а также в республиках Калмыкия и Дагестан.
В центральной части России очаги зарегистрированы в Калужской, Тульской, Рязанской, Воронежской, Орловской, Брянской, Курской и Московской областях (см.рис.2).
В близлежащих странах возгорания выявлены в Китае, Казахстане и Украине.
Примеры результатов космического мониторинга приведены ниже:
Пожары на территории Дальнего Востока 28 мая 2025 года.jpg
Рис.1 Пожары на Дальнем Востоке 28 мая 2025 года
Пожары в центральной части России 28 мая 2025 года.jpg
Рис.2 Пожары в центральной части России 28 мая 2025 года

105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info