назад
Пожары на территории Российской Федерации и близлежащих стран
Пожары на территории Российской Федерации и близлежащих стран
По данным оперативного космического мониторинга, проводимого НИИ «АЭРОКОСМОС», установлено, что 4 мая 2026 года продолжаются пожары на территории Российской Федерации и близлежащих стран.
На Дальнем Востоке пожары действуют на территории Амурской области, Еврейской а.о., а также Хабаровского и Приморского края (см.рис.1-2).
На территории Сибири возгорания обнаружены в Красноярском и Алтайском крае, а также в Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областях.
В Поволжье очаги зарегистрированы на территории Саратовской и Самарской областей.
В центральной части России очаги пожаров зафиксированы на территории Брянской, Смоленской, Белгородской, Воронежской, Тульской, Липецкой, Курской и Московской областей.
На Северо-западе России очаги зарегистрированы на территории Ленинградской, Новгородской и Псковской областей.
В близлежащих странах возгорания выявлены на территории Китая, Казахстана, Беларуси и Украины.
Примеры результатов космического мониторинга приведены ниже:

Рис.1 Пожары в Амурской области 4 мая 2026 года

Рис.2 Пожары на территории Дальнего Востока 4 мая 2026 года