Мобильная версия                      
назад
Землетрясение в Туве магнитудой 6.6.

27 декабря 2011 года в 22:21 по местному времени (19:21 мск) на территории республики Тыва зафиксировано сильное землетрясение магнитудой 6.6. После основного сейсмического толчка в ночь на 28 декабря 2011 года последовало четыре автершока меньшей силы с магнитудами от 3 до 5. Эпицентр землетрясения располагался в Каа-Хемском районе в 96 км к востоку от г. Кызыл (см. карту). Очаг залегал на глубине 6.9 км. Подобного землетрясения в Туве не было за всю историю сейсмонаблюдений в регионе. Подземные толчки ощущались на территории республик Тыва, Хакасия и Алтай, Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областей.
Данных о разрушениях и пострадавших в результате землетрясения в Туве нет.
В целях организации оперативного реагирования на возможные повторные толчки на территории Кызыла создается группировка сил и средств МЧС в количестве до 100 спасателей, сообщает управление МЧС по региону.
В настоящее время в Туве введен режим чрезвычайной ситуации, в республику направлены два самолета МЧС из Красноярска со спасателями Сибирского регионального центра и два борта из Москвы со спасателями и психологами.
Почти 16 тысяч человек задействованы в работах по обследованию зданий и оказанию помощи населению, где минувшим вечером произошло землетрясение. Проверяются все потенциально опасные объекты и образовательные учреждения на предмет повреждений.
Из-за землетрясения в Туве, на шахтах Хакасии, Кемеровской области и Бурятии эвакуированы шахтеры. Приостановлена работа горнодобывающих предприятий в Восточных Саянах.

105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info