Мобильная версия                      
назад
Последствия катастрофического землетрясения в Японии. Последствия катастрофического землетрясения в Японии.

15 марта 2011 года прогремел 4-й взрыв на атомной электростанции “Фукусима-1”. Произошло возгорание в хранилище отработанного ядерного топлива. Начавшийся пожар удалось потушить, однако в результате взрывов и пожара произошёл выброс радиации. В результате взрыва повысился радиационный фон в префектуре Фукусима и соседней Ибараки. В районе АЭС, возле третьего реактора, уровень радиации в 400 раз превысил годовую допустимую норму. Из 20-километровой зоны вокруг японской АЭС "Фукусима-1" эвакуировано население.
 Из 6-ти реакторов “Фукусимы-1” пострадали уже 4. Взрывы на 1-ом и 3-ем энергоблоках, как утверждают специалисты, к выбросам радиации не привели. Наибольшее опасение вызывает 2-ой энергоблок.
После землетрясения вышла из строя система охлаждения реакторов. Из-за излишне высокой температуры топливные стержни начали плавиться. Это может привести к разрушению реактора и выбросу радиоактивных веществ. Ветром радиация сносится в сторону г. Токио. Для охлаждения аварийных реакторов в них продолжают закачивать морскую воду. Помимо "Фукусимы-1" системы охлаждения реакторов вышли из строя и на энергоблоках расположенной неподалеку АЭС "Фукусима-2".
Россия и США направили в Японию своих экспертов в области ядерной физики.
На станциях Дальневосточного федерального округа, в том числе и на Камчатке ведутся ежечасные замеры радиационного фона. Уровень радиации в этих регионах пока остается в норме.
За сегодняшний день в Японии зафиксировано 10 новых афтершоков с магнитудами от 4.7 до 5.
15 марта в районе Курильских островов и на Камчатке зафиксировано 8 подземных толчков с магнитудами от 4.3 до 5.0.
 
   1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

6.jpg
  
  
По материалам: http://www.nytimes.com/; http://ru.euronews.net/; http://earthquake.usgs.gov/ 
Новости подготовлены сотрудниками «Аэрокосмос» 
под руководством академика Бондура В.Г. 

105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info