Мобильная версия                      
назад
Сейсмическая обстановка в Японии. Состояние аварийной АЭС. Сейсмическая обстановка в Японии. Состояние аварийной АЭС.

18 марта 2011 г. Продолжаются подземные толчки в Японии. Сохраняется тяжелая обстановка на аварийной АЭС «Фукусима-1».

18 марта 2011 г. В Японии зафиксировано 12 новых афтершоков с магнитудами от 4.7 до 5.5 (см. карту).
  ia1.jpg 
Число погибших по данным на конец дня 18 марта 2011 г. превысило 6,5 тыс. человек. Пропавшими без вести считаются более 16 тыс. человек. Более 450000 тысяч человек осталось без жилья. Десятки тысяч домов остались без электричества и воды.
На более чем 400 км побережья Японии, которое подверглось воздействию цунами, ведутся спасательные работы, в том числе силами МЧС России.
Тяжелая ситуации сохраняется на АЭС «Фукусима-1». Ей присвоен 5-й уровень опасности из 7. В районе АЭС значительно превышен допустимый уровень радиации. Получили облучение 23 человека.
Происходят новые взрывы, на этот раз в здании второго энергоблока АЭС. Новые выбросы пара наблюдаются также в районе третьего и четвертого энергоблоков. Над станцией поднимается белый дым. На 5 и 6 энергоблоках непрерывно повышается температура.
На аварийную АЭС «Фукусима-1» вернулась часть персонала (200 человек). Силы самообороны Японии продолжают мужественно бороться с бедствием. 3-й аварийный реактор заливают из водометов смесью воды и бора с целью его охлаждения и предотвращения дальнейших взрывов.
На АЭС «Фукусима-2» радиационная обстановка нормальная. Охлаждены два реактора.
Из районов расположения АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» эвакуировано более 180 тыс. жителей.
В Японию прибыл глава МАГАТЭ г-н Юкия Амано.
В целом радиационная обстановка по сравнению с 17 марта 2011 г. существенно не изменилась. Уровень радиации в эпицентре катастрофы (непосредственно на аварийных энергоблоках) составляет около 0.4 Зв/час (40 рентген/час), а на границе АЭС – около 0.6 мЗв/час (60 миллирентген/час). Не ослабевает напряженность, связанная с опасностью распространения радиоактивности. Города на севере Японии пустеют: люди боятся радиации и бегут.
В среднем по всей территории Японии радиационная обстановка близка к норме, однако в некоторых местах наблюдается заметное повышение уровня радиации. Например, в Токио уровень радиации примерно на 20% выше в сравнении с уровнем, наблюдавшемся в марте 2010 года.
В регионах, наиболее близких к российским границам радиационная обстановка пока остается благополучной. Например, на западном берегу острова Хоккайдо, вблизи города Саппоро уровень радиации составляет 0.2 мкЗв/час (20 микрорентген/час), что не превышает средних фоновых величин.
Радиационный фон на территории Дальнего Востока России сохраняется в пределах нормы (в среднем 15 микрорентген / час). На ближайшие 3 дня направление ветра прогнозируется благоприятным.
Поле скоростей ветра, полученное с помощью спутника DMSP и морских буев в районе восточного побережья Японии, приведено ниже.
Космические изображения, полученные с различных спутников, иллюстрирующие ситуацию в местах трагедии и на аварийной АЭС приведены ниже.
Карта расположения АЭС по всему Земному шару  с обозначением тектонических плит приведена после космических изображений.
ia2.jpg
ia4.jpg
ia5.jpg
ia6.jpg
ia9.jpg
vasya.jpg
 
С использованием материалов: http://ssmi.com/; http://www.ndbc.noaa.gov/; http://www.asc-csa.gc.ca; http://infoterra.de/ http://www.telespazio.com
Новости подготовлены сотрудниками «Аэрокосмос»
под руководством академика Бондура В.Г.


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info