Мобильная версия                      
назад
Из-за угрозы урагана «IRENE» в штатах США введены режимы ЧС. Из-за угрозы урагана «IRENE» в штатах США введены режимы ЧС.

Ураган «IRENE», приближающийся к восточному побережью США, ослабел по последним данным до второй категории по шкале Саффира-Симпсона. Однако, в штатах Вирджиния, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Мэриленд и Северная Каролина введены режимы чрезвычайной ситуации.

По данным Национального центра прогнозирования ураганов в Майами (NHС), в настоящее время «IRENE» находится примерно в 675 км от мыса Хаттерас в штате Северная Каролина и движется на север со скоростью 22 км/ч. NASA cсообщает, что по спутниковым данных диаметр тропического циклона составляет сейчас около одной трети длины береговой линии США.

Ранее, ураган «IRENE» обрушился на страны Карибского бассейна - Доминиканской республике, Кубе, Гаити, Пуэрто-Рико, Багамским островам, где унес жизни по меньшей мере четырех человек, эвакуированы более 30 тыс. человек.

По прогнозам, тропический циклон достигнет восточного побережья США в субботу, 27 августа 2011 г. Первыми на пути «IRENE», по предварительным расчетам метеорологов, окажутся так называемые Внешние отмели (Outer Banks) - барьерные острова побережья Северной Каролины, сообщает CNN. При этом специалисты Национального центра прогнозирования ураганов США (US National Hurricane Center) предупреждают, что ураган может изменить направление и подойти к побережью в другом районе.

В ожидании урагана было объявили о временной приостановке железнодорожных перевозок по маршрутам, проходящим по восточному побережью. Американские авиакомпании предупредили пассажиров об ожидающемся из-за «IRENE» нарушении графика полетов в ближайшие выходные.

Командование Второго флота США утром в четверг по местному времени приказало всем кораблям, приписанным к базе ВМС в Норфолке, штат Вирджиния, выйти в открытое море, чтобы переждать там приближающийся ураган.

Мэр города Нью-Йорк Майкл Блумберг призвал жителей районов, расположенных в низинах и на побережье, продумать пути эвакуации. Управление полиции Нью-Йорка направило в районы, которым грозит затопление, 50 лодок для проведения спасательных операций. До Нью-Йорка ураган «IRENE», как ожидается, дойдет в воскресенье, 28 августа.


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info