Мобильная версия                      

Природные пожары в Российской Федерации 19 Июня 2014 Природные пожары в Российской Федерации

По результатам оперативного космического мониторинга, проводимого НИИ «АЭРОКОСМОС», установлено, что 19 июня 2014 года продолжаются пожары в Российской Федерации. Очаги зафиксированы на территории Сибири, в Центральной части России, на Дальнем Востоке, на Урале и в близлежащих странах.

Извержение вулкана Жупановский на Камчатке 19 Июня 2014 Извержение вулкана Жупановский на Камчатке

18 июня 2014 года произошло извержение вулкана Жупановский на Камчетке.
Зарегистрирован выброс пепла на высоту около 3 км над уровнем моря.

Продолжаются пожары на территории России 18 Июня 2014 Продолжаются пожары на территории России

По результатам оперативного космического мониторинга, проводимого НИИ «АЭРОКОСМОС», установлено, что 18 июня 2014 года продолжаются пожары на территории России. Очаги зафиксированы на территории Сибири, в Центральной части и на юге России, а так же в близлежащих странах.

Академик БОНДУР В.Г. поздравил Вице-президента РАН академика Григорьева А.И. с присуждением Государственной премии Российской Федерации 17 Июня 2014 Академик БОНДУР В.Г. поздравил Вице-президента РАН академика Григорьева А.И. с присуждением Государственной премии Российской Федерации

Академик БОНДУР В.Г. поздравил Вице-президента Российской академии наук академика Григорьева А.И. с присуждением Государственной премии Российской Федерации.
Государственная премия в области науки и технологий присуждена академику Григорьеву А.И. за научное обоснование, разработку и практическую реализацию системы медицинского обеспечения экипажей при длительных космических полётах.

Академик БОНДУР В.Г. принял участие в заседании Президиума РАН 17 Июня 2014 Академик БОНДУР В.Г. принял участие в заседании Президиума РАН

Академик БОНДУР В.Г. – директор НИИ «АЭРОКОСМОС» принял участие в заседании Президиума РАН, которое состоялось в зале заседаний Президиума РАН по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, д. 14.
Во время заседания было заслушано и широко обсуждено научное сообщение члена-корреспондента РАН КОЗЛОВА В.П. на тему: «Архивный фонд РАН: состояние и перспективы развития.
Кроме этого был рассмотрен ряд вопросов, связанных с текущей деятельностью РАН.

Вышла в свет новая монография академика БОНДУРА В.Г. «Космический мониторинг тропических циклонов» 16 Июня 2014 Вышла в свет новая монография академика БОНДУРА В.Г. «Космический мониторинг тропических циклонов»

В издательстве «Научный мир» вышла новая монография академика БОНДУРА В.Г. «Космический мониторинг тропических циклонов». Его соавтором является
д.ф-м.н. профессор КРАПИВИН В.Ф.
В книге рассматриваются возможности современных космических методов и систем для мониторинга таких катастрофических природных явлений, как тропические циклоны. Анализируются физические механизмы, ответственные за формирование и развитие этих опасных вихревых структур на границе атмосферы и океана. Предлагаются различные подходы и методы для диагностики тропических циклонов в процессе их зарождения и эволюции, основанные на использовании данных дистанционного и наземного мониторинга, а также результатов математического моделирования.

Лесные пожары в Российской Федерации 16 Июня 2014 Лесные пожары в Российской Федерации

По результатам оперативного космического мониторинга, проводимого НИИ «АЭРОКОСМОС», установлено, что 16 июня 2014 года продолжаются лесные пожары в Российской Федерации. Очаги зафиксированы в Сибири, на Урале и в близлежащих странах.

Лесные пожары на Дальнем Востоке и в Сибири 11 Июня 2014 Лесные пожары на Дальнем Востоке и в Сибири

По результатам оперативного космического мониторинга, проводимого НИИ «АЭРОКОСМОС», установлено, что 11 июня 2014 года продолжаются лесные пожары на Дальнем Востоке и в Сибири. Также очаги зафиксированы в близлежащих странах.

Пик наводнения на Алтае миновал 11 Июня 2014 Пик наводнения на Алтае миновал

В Алтайском крае уровень воды упал уже в 72-х населенных пунктах, но обстановка по-прежнему остается сложной. В Новосибирске, который находится дальше по течению Оби, уровень воды будет подниматься. Синоптики продолжают прогнозировать осадки. По предварительным оценкам, ущерб от затопления составляет более миллиарда рублей.

Академик БОНДУР В.Г. принял участие в заседании Президиума РАН 10 Июня 2014 Академик БОНДУР В.Г. принял участие в заседании Президиума РАН

Академик БОНДУР В.Г. – директор НИИ «АЭРОКОСМОС» принял участие в заседании Президиума РАН, которое прошло в зале заседаний Президиума РАН по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, д. 14.
Во время заседания были заслушаны и обсуждены научные сообщения члена-корреспондента РАН СОБОЛЕВА Г.А. и члена-корреспондента РАН СОЛОВЬЕВА А.А. на тему: Методология, результаты и проблемы прогноза землетрясений». В обсуждении научных сообщений приняли участие: академик ФЕДОТОВ С.А.; д.г.-м.н. ГАТИНСКИЙ Ю.Г.; академик РУНДКВИСТ Д.В.; д.ф.-м.н. РОГОЖИН Е.А.; д.г.н. БОЛОВ В.Р.; академик ГЛИКО А.О.
Кроме этого был рассмотрен ряд вопросов, связанных с текущей деятельностью РАН.


Новости 2521 - 2530 из 3872
Начало | Пред. | 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 | След. | Конец Все
105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info