Мобильная версия                      

Статья академика БОНДУРА «ОБЪЕКТИВный взгляд на Землю». 8 Июля 2011 Статья академика БОНДУРА «ОБЪЕКТИВный взгляд на Землю».

Исполнилось 50 лет со дня первого полета человека в космос. Это событие явилось триумфом отечественной науки и техники. Оно вызвало небывалый энтузиазм, творческий подъем, заслуженную гордость всего советского народа и получило всемирное признание. Полет Гагарина положил также начало исследованиям нашей планеты с борта пилотируемых космических аппаратов. И сегодня самое время проанализировать основные достижения отечественной пилотируемой космонавтики, связанные с дистанционным зондированием Земли из космоса, так как наша страна является не только пионером освоения космоса, но и долгое время занимала лидирующую позицию в мире и в этой области. Это делает академик БОНДУР в статье «ОБЪЕКТИВный взгляд на Землю» в журнале «Российский космос», №7, 2011 г., стр. 40–49.

Актуальная статья академика БОНДУРА в журнале «Исследование Земли из космоса». 8 Июля 2011 Актуальная статья академика БОНДУРА в журнале «Исследование Земли из космоса».

В третьем номере журнала «Исследование Земли из космоса» за 2011 г. опубликована статья академика БОНДУРА «Космический мониторинг природных пожаров в России в условиях аномальной жары 2010 г.». Статья особенно актуальна в связи с усилившимися природными пожарами на территории Российской Федерации в 2011 г.

Новый выпуск журнала «Российский космос», в котором опубликована статья академика БОНДУРА 7 Июля 2011 Новый выпуск журнала «Российский космос», в котором опубликована статья академика БОНДУРА

В новом номере журнала «Российский космос» №7, 2011 г., стр. 40–49 опубликована статья академика БОНДУРА – директора НИИ «АЭРОКОСМОС» под названием «ОБЪЕКТИВный взгляд на Землю».

Площадь действующих пожаров в России увеличивается. 6 Июля 2011 Площадь действующих пожаров в России увеличивается.

Наиболее сложная обстановка с пожарами складывается на территории Забайкальского края, Иркутской области, Республики Коми и Республики Бурятия. Общая площадь пожаров на территории России увеличилась по сравнению с предыдущими сутками и на 6 июля 2011 года составила около 4,4 тыс. га. Основными причинами возникновения пожаров являются установившаяся жаркая погода и грозы.
С учетом метеопрогноза, чрезвычайная пожарная опасность сохраняется в Новосибирской, Оренбургской, Саратовской, Астраханской, Волгоградской, Ярославской областях, Краснодарском крае.

Природные пожары добрались до Московской области. 5 Июля 2011 Природные пожары добрались до Московской области.

Площадь природных пожаров в России составила около 4 тыс. га.<
Площадь природных пожаров в России составила около 4 тыс. га.
Общая площадь природных пожаров на территории России составила около 4 тыс. га. В середине дня 5 июля 2011 года зарегистрировано 94 пожара. В том числе крупные лесные пожары в трех субъектах РФ: Республике Коми, Архангельской области, Забайкальском крае.
Начались пожары Подмосковье. Горят леса и торфяники в Орехово-Зуевском, Луховицком, Павлово-Посадском и Ногинском районах. 4 июля серьезное задымление наблюдалось в Шатуре, Гусь-Хрустальном и во Владимирской области.
Площадь лесных пожаров в регионах Сибирского федерального округа за сутки увеличилась более чем на 660 га и 5 июля 2011 года составила примерно 1,6 тысячи га. Крупных лесных пожаров нет. Основная причина возникновения пожаров - сухие грозы и деятельность местного населения.
На территории Дальнего Востока за прошедшие сутки было зарегистрировано 5 природных пожаров. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

В России не отступают природные пожары. 4 Июля 2011 В России не отступают природные пожары.

На территории Российской Федерации продолжаются природные пожары. Наиболее сложная ситуация на 4 июля 2011 года складывает в Забайкальском крае, Иркутской области, Бурятии. За прошедшие сутки количество пожаров на территории Сибири увеличилось. Причиной роста числа пожаров являются сухие грозы и неосторожное обращение населения с огнем. Крупные очаги возгорания зафиксированы также в Коми и Архангельской области. Населенным пунктам угрозы нет.

Академик БОНДУР В.Г. провел совещание с академиком БОРТНИКОВЫМ Н.С. 1 Июля 2011 Академик БОНДУР В.Г. провел совещание с академиком БОРТНИКОВЫМ Н.С.

30 июня 2011 года. В НИИ «АЭРОКОСМОС» состоялось рабочее совещание директора института академика БОНДУРА В.Г. с заместителем академика-секретаря Отделения наук о Земле РАН, директором Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН академиком БОРТНИКОВЫМ Н.С.

На территории Сибири продолжаются природные пожары. 30 Июня 2011 На территории Сибири продолжаются природные пожары.

В Российской Федерации продолжаются природные пожары, преимущественно в Западной Сибири и на Дальнем Востоке. На территории Ханты-Мансийского автономного округа по данным системы оперативного мониторинга пожаров «АЭРОКОСМОС» на 29 июня 2011 года зафиксировано 30 очагов пожаров. На 30 июня 2011 года в автономном округе из космоса зарегистрированы 2 очага пожаров. Леса горят и в других субъектах Западной Сибири: в Томской области на 30 июня системой мониторинга зарегистрировано 3 очага пожаров, в Кемеровской – 2.

Академик БОНДУР В.Г. провел совещание с координатором проекта Европейской комиссии профессором ЗИЛИТИНКЕВИЧЕМ С.С. 30 Июня 2011 Академик БОНДУР В.Г. провел совещание с координатором проекта Европейской комиссии профессором ЗИЛИТИНКЕВИЧЕМ С.С.

В Научно-исследовательском институте аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС» состоялось рабочее совещание директора института академика БОНДУРА В.Г. с координатором Европейского проекта «Атмосферные пограничные слои: физика, моделирование и роль в системе Земли (PBL–PMES)» В ходе рабочего совещания обсуждались перспективы международного сотрудничества в области экологии и рационального природопользования, в том числе: мониторинг системы атмосфера-океан-поверхность суши; моделирование физических процессов в атмосфере и океане; мониторинг загрязнения атмосферы крупных городов.

Возросла площадь природных пожаров на Дальнем Востоке России. 25 Июня 2011 Возросла площадь природных пожаров на Дальнем Востоке России.

За прошедшие выходные возросла площадь природных пожаров на Дальнем Востоке. Леса горят в Хабаровском крае, Амурской области и в Якутии. В целом на территории округа на 27 июня 2011 года системой оперативного мониторинга пожаров «АЭРОКОСМОС» зарегистрировано 36 очагов пожаров.
В Красноярском крае за последние дни количество пожаров снизилось вследствие прошедших дождей. Но на территории Сибирского федерального округа в Республики Бурятия, Иркутской области пожары продолжаются.
Бушуют лесные пожары в Уральском федеральном округе. Их наибольшее количество зафиксировано в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.


Новости 3601 - 3610 из 3872
Начало | Пред. | 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 | След. | Конец Все
105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info